icon
3 апреля 2023
13387

Статья: Почему врачи не надевают бахилы?

Многие россияне задаются вопросом, нужно ли скорой надевать бахилы, когда они заходят в дом? Одни уверены, что врач не должен снимать обувь, когда пересекает порог квартиры, потому что ему нельзя терять ни минуты времени. Другие же на вопрос, нужно ли скорой одевать бахилы, отвечают утвердительно, мол правила приличия никто не отменял. Эта проблема многоразово поднималась Министерством здравоохранения России. Только в 2016 году было принято решение закрыть вопрос. Почему так произошло? По той причине, что в других государствах такие вопросы не регулируются. Так как же быть с ответом на вопрос, нужно ли скорой помощи одевать бахилы? Было установлено только одно правило, которое гласит, что врач скорой помощи не обязан снимать свою обувь или надевать бахилы во время вызова. И все же рассмотрим данный вопрос детальнее.

Почему скорая не одевает бахилы?

Если слушать закон, то он говорит, что фельдшер не обязан использовать бахилы. Ни в одном законе и нормативном акте не прописан такой пункт, который бы запрещал бригаде скорой помощи зайти в дом пациента без бахил или в обуви.

Работник скорой может ссылаться на нормативно-правовые акты № 14–3/3085226–7882 от октября 2016 г.

Это законное определение, почему скорая не снимает обувь и не одевает бахилы, поэтому требовать от сотрудников больницы этого никто не имеет права.

Почему скорая помощь не одевает бахилы?

Многие граждане отвечают на вопрос о том, почему врачи должны снимать обувь и почему они не надевают бахилы, оперируя банально правилами приличия и манерами. Они считают, что ходить по дому в обуви нельзя. С другой стороны надевать бахилы на носки тоже нет смысла. И они не понимают, почему скорой нельзя надевать бахилы. На самом деле, фельдшер сам может принять решение, как ему поступить. Но есть ряд логичных разъяснений, почему скорая помощь, попадая в дом больного, не надевает бахилы и вот они:

  • Работники бригады скорой помощи перед тем, как приступить к своим прямым обязанностям, должны помыть руки и надеть защитную маску. Им необходимо максимально сократить время на подготовку, чтобы быстрее оказать помощь больному;
  • Чтобы никто не украл медицинские препараты из сундука, нельзя заниматься посторонними делами и вот почему врачи скорой помощи не надевают бахилы. Есть случаи, когда работника скорой вызывали с целью украсть наркотические вещества;
  • За день наблюдается очень много вызовов, что объясняет, почему врачи скорой помощи не одевают бахилы. Их ждут другие пациенты.

Важно подготовиться к встрече врачей, надеть защитную маску на себя и больного. Все остальное сотрудники скорой сделают сами. Теперь стало ясно, почему врачи скорой помощи не снимают обувь и не надевают бахилы. Требовать от них подобное нельзя, так как это незаконно.

Почему скорой запрещено надевать бахилы?

Не зря было принято решение позволить врачам не использовать бахилы, отправляясь по вызову на дом к больному. И вот почему это решение верное:

  • Они оказывают экстренную помощь, поэтому их время ограничено. Ответ на вопрос, почему врачи скорой решают не одевать бахилы, в этом случае очевиден: чтобы успеть на помощь больному и оказать ему срочное лечение;
  • Если в доме пациента скользкий пол, медик может поскользнуться и пострадать. В этом случае разбираясь с вопросом, почему нельзя скорой одевать бахилы, ответ идет в пользу врачей, ведь они  всегда спешат и могут потерять равновесие, добросовестно выполняя свою работу;
  • Если придется идти в машину за дополнительным оборудованием, снова нужно будет обуваться или снимать защитные чехлы с обуви. Почему скорой помощи нельзя одевать бахилы? В данной ситуации такое решение сильно замедлило бы его действия.
В очередной раз, задаваясь вопросом, почему врачам скорой запрещено надевать бахилы, стоит вспомнить, что мы говорим о неотложке, о работниках, которые спешат спасти жизнь больному.

Почему фельдшерам нельзя одевать бахилы и что делать пациенту дома?

Мы разобрались с вопросом, почему скорой помощи запретили одевать бахилы, так что пришло время поговорить об обязанностях пациента. Дело в том, что законом РФ не регулируется поведение медиков в домах больных, которые взывают скорую помощь. Им нельзя что-либо запрещать, потому что на то нет оснований. Это же касается и главного вопроса, почему бригада 03 на дому не одевают бахилы. Остаются исключительно правила поведения и манеры, которыми каждый человек должен руководствоваться лично. Что касается пациента, то ему можно подготовиться к приему врача следующим образом:

  • Позаботиться, чтобы вокруг больного было достаточно свободного места;
  • Подготовить полотенце;
  • Включить свет или открыть занавески;
  • Закрыть домашних питомцев в другой комнате;
  • Изолировать детей, чтобы они не мешали работнику скорой помощи.
В заключение можно сказать, что в работе фельдшера главное скорость реагирования. При этом базовые правила гигиены он соблюдает. Теперь вы знаете, почему скорой помощи нельзя надевать бахилы и как действовать во время вызова бригады на дом.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Работаем для вас с 09:00 до 18:00
Оформление заказов по почте
Собственное производство