icon
2 апреля 2023
998

Статья: Зачем нужны бахилы и какие бывают?

Бахилы представляют собой одноразовые чехлы для обуви, которые предлагают надеть посетителям общественных учреждений. Чаще всего такой порядок наблюдается в медицинских центрах, больницах, поликлиниках. Так зачем нужны бахилы? Эти изделия помогают поддерживать должный уровень безопасности в помещении, сохранять чистоту напольного покрытия, защитить ноги и обувь от бактерий и вирусов. Бахилы могут быть разных расцветок, хотя самые популярные — синие, созданные из полиэтилена низкого давления. Чтобы детальнее изучить вопрос, давайте разбираться, где еще используют эти материалы, почему их так важно носить в поликлинике и какие бывают бахилы.

Классификация бахил

Существует несколько их разновидностей, которые можно классифицировать по функциональному назначению и свойствам, а именно:

  • Материалу исполнения;
  • Методу производства;
  • Текстуре и толщине.

Если мы говорим о методе производства, бахилы могут быть полиэтиленовыми и неткаными. Разбираемся, какие бахилы самые прочные из представленных разновидностей.

Полиэтилен отличается высокими барьерными способностями. Он не будет протекать и сохранит свои первичные характеристики на протяжении 4-5 часов. Такие изделия отлично защищают от грязи, пыли, влаги. Какие бахилы приобрести для кратковременного посещения больницы, чтобы они не протекали и выполняли свою защитную функцию без внезапных разрывов? В этом случае стоит взять прочные полиэтиленовые изделия.

Такие модели могут иметь разную плотность. Показатель зависит от толщины используемого материала. Почему стоит учитывать эту характеристику? Потому что от прочности бахилы зависит и ее долговечность. Так, изделия в 20 микрон продержатся меньше по времени, чем модели с показателем плотности в 25-40 мкм.

Другой вопрос, почему протекают бахилы, если они производятся из прочного и выносливого материала. В большинстве случаев подобное связано с браком или механическими повреждениями изделий.

Характеристики синих полиэтиленовых бахил, которые используются в поликлиниках, зависят от текстуры — гладкая или рельефная. Почему гладкие не протекают, тогда как текстурные больше склонны к подобным дефектам? Первые производятся из полиэтилена высокого или низкого давления с очень высокими показателями прочности. Синие текстурированные бахилы созданы из хлорированного полиэтилена. Они не такие прочные, но зато не скользят на полу.

Можно ли работать сотрудникам медицинских учреждений в бахилах? Да, но в этом случае им нужно регулярно менять расходные материалы. Каждый раз, направляясь из операционной или в нее, нужно одевать новую пару.

Возвращаемся к нетканым бахилам и их особенностям. Почему этот вид изделий больше подходит для длительного пребывания в поликлинике, лаборатории, ветеринарной клинике и других учреждениях? Они точно так же не протекают, но при этом отличаются дышащими свойствами. Одевают их на конкретный срок эксплуатации, который составляет в среднем 3-5 часов.

Для чего нужны бахилы?

С вопросом, нужны ли бахилы, когда вы проходите осмотр в поликлинике, мы уже разобрались. Это обязательное требование к посетителям, придерживаться которого в их же интересах. А вот почему мы используем именно синие бахилы и зачем еще нужны эти изделия — об этом мы сейчас и поговорим.

Помимо синего, расходники представлены также и в других цветах: белый, зеленый, красный. Хотя именно первый нашел наиболее широкое применение за счет оптимального сочетания высоких технических характеристик и низкой цены. Смотрим, для чего нужны бахилы в синем цвете и где их обычно просят одеть:

  • Помещения с высокой проходимостью — музеи, выставки, галереи;
  • Медицинские учреждения — поликлиники, больницы, профилактории;
  • Спортивные комплексы — фитнес, тренажерный зал, спортзалы;
  • Учебные учреждения — садики, школы, ВУЗы;
  • Заводы, фабрики и цехи.

На промышленных предприятиях важно одевать защитные чехлы, которые не протекают, чтобы сотрудники могли работать в комфортных и безопасных условиях.

Теперь вы знаете, нужно ли одевать бахилы, посещая вышеперечисленные заведения. Хотя в каждом месте свои правила и не всегда это правило выполняется. Почему же в поликлинике такие строгие требования? Это можно понять, ведь на полах в медицинских учреждениях скапливается много вредных веществ, бактерий и вирусов. Так что вопрос о том, нужно ли одевать бахилы в поликлинике, отпадает сама собой. Ответ 100% положительный.

Почему бахилы синего цвета?

Синий окрас получают в процессе использования ПНД. Это прочные изделия, которые можно одевать на обувь в разное время года на непродолжительный период эксплуатации. Материал не протекает. Теперь понятно, почему бахилы синего цвета.

После использования, что можно сделать, чтобы не копить мусор из бахил? Если визит в поликлинику окончен, изделия обычно выбрасывают в мусорное ведро. После этого их обязательно нужно утилизировать, потому что материалы разлагают на протяжении 300 лет.

Если вы интересуетесь, чем можно заменить бахилы, то ответ не порадует. Их ничем не заменить. Единственным решением может стать регулярное мытье полов в помещении.

Так что на сегодняшний день это самый надежный расходный материал для поддержания гигиены на должном уровне в поликлиниках.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Работаем для вас с 09:00 до 18:00
Оформление заказов по почте
Собственное производство